задать
вопрос
юристу
Юридическая консультация: отказ от командировки | Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов

Юридическая консультация: отказ от командировки

— Один из наших сотрудников отказался от служебной командировки. Являются ли его действия нарушением трудовой дисциплины?

 — В соответствии со ст. 166 ТК РФ, если работодатель поручает работнику выполнение служебного задания, тот обязан отправиться в командировку. А работодателю следует помнить о существующих ограничениях в отношении некоторых категорий персонала. Так, в силу ч. 3 ст. 203 ТК РФ работники в период действия ученического договора не могут направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством. Также запрещено направлять в командировки:

— беременных женщин (ст. 259 ТК РФ);

— женщин, имеющих детей до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих детей до пяти лет без супруга (супруги), а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних, работников, имеющих детей-инвалидов, а также осуществляющих уход за больным членом семьи, – только с их письменного согласия (ст. 259, 264 ТК РФ);

— несовершеннолетних работников, за исключением творческих работников (ст. 268 ТК РФ);

— инвалидов, если это противоречит их индивидуальной программе реабилитации (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями).

Если работник не входит ни в одну из указанных категорий, его отказ от командировки является нарушением трудовой дисциплины и к нему можно применить дисциплинарное взыскание в соответствии с правилами ст. 192, 193 ТК РФ.

поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • БобрДобр
  • Сто закладок
  • Blogger
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий



Яндекс.Метрика
Проверить тИЦ и PR