задать
вопрос
юристу
Юридическая консультация: перевод во время отпуска по уходу за ребенком | Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов

Юридическая консультация: перевод во время отпуска по уходу за ребенком

— В настоящее время работница, занимающая должность бухгалтера, находится в отпуске по уходу за ребенком. Руководитель хочет перевести её на должность экономиста с более высокой оплатой, а на должность бухгалтера принять другого постоянного работника с более высокой квалификацией. Будут ли нарушены права работницы таким переводом?

 — Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ постоянное или временное изменение трудовой функции, в том числе должности (ст. 15 ТК РФ), является переводом на другую работу. Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.

В соответствии с частью второй ст. 72.2 ТК РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Также такой перевод допускается в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше (часть третья ст. 72.2 ТК РФ). В ситуациях, предусмотренных частью третьей ст. 72.2 ТК РФ, перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом перевод работницы может быть осуществлен только в том случае, если она выразила свое согласие, в противном случае перевод в описанной ситуации невозможен.

Следует отметить, что работодатель имеет возможность заключить срочный трудовой договор с другим работником по должности, которая сохраняется за отсутствующей женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (часть первая ст. 59 ТК РФ).

поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • БобрДобр
  • Сто закладок
  • Blogger
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий



Яндекс.Метрика
Проверить тИЦ и PR